Компания «Су-5» отказалась от застройки территории за Колмовским мостом в Великом Новгороде

Новгородская строительная компания отказалась от планов строительства жилого комплекса на берегу реки Волхов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, несколько лет назад новгородская строительная компания «Су-5» взяла в аренду земельный участок площадью 7,1 гектар на ул. Советская Армия (за колмовским мостом), чтобы построить там жилой микрорайона. Однако при нынешней экономической ситуации «Су-5» не видит смысла в строительстве коммерческого жилья.

Согласно проекту участок планировалось застроить 9-этажными домами на 835 квартир и 538 парковочных мест. Со стороны Волхова предполагалось поставить три дома, которые бы перекликались жилым комплексом «Тринити». Также на данном участке была запланирована постройка детского садика. Для одной из будущих улиц на данном участке уже даже утвердили название — ул. Спасателей.

Сегодня перспектив в строительстве коммерческого жилья «Су-5» особо не видит, так как новгородцы не могут купить квартиры даже по льготной цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр.

— Колоссальные средства тратятся на аренду земли и подключение домов к сетям. Например, только «Водоканалу» нужно заплатить 10 млн рублей за подключение одного дома. Еще есть газ, электрика, теплотрасса. Как сделать квадратный метр дешевле? Но даже если строить жилье в убыток себе, люди не смогут его купить. Экономическая ситуация в области катастрофическая, у людей нет денег. Поэтому заниматься в городе строительством коммерческого жилья сейчас не выгодно. Приходится искать заказы того же коммерческого жилья в других регионах. Мы заказчиками не будем однозначно, рынка нет, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный инженер ЗАО «Су-5» Дмитрий Стопчатый.

Добавим, часть домов жилого комплекса на Советской Армии должны были войти в программу «Жилье для российской семьи», но нужного количества дольщиков не набралось, поэтому и эти дома не будут построены.

О текущих делах новгородских строительных компаний читайте в материале «Будет ли работа у новгородских строителей?».