На реставрацию одного из корпусов Десятинного монастыря в Великом Новгороде потратят почти 2 млн рублей

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли объявил аукцион на выполнение ремонтно-реставрационных работ в западном корпусе Десятинного монастыря. Помещения планируют приспособить для инвалидов и других маломобильных групп населения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщается на сайте «Госзакупки», начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млн 998 тысяч рублей. Денежные средства будут выделены из федерального и областного бюджетов. Все работы завершат до 28 декабря этого года.

Согласно документации, в корпусе с трапезной XIX века нужно будет разобрать и отреставрировать кирпичную кладку стен, в некоторых местах потребуется укрепить расслоившуюся кладку с помощью связующих растворов. Подрядчик должен изготовить и установить оконные и дверные коробки по старому образцу, воссоздать штукатурку, покрасить оштукатуренные поверхности, отреставрировать и усилить фундаменты, а также заменить унитазы.

Кроме того, в северном корпусе объекта культурного наследия до конца года выполнят электромонтажные работы. На эти цели будет направлено 300 тысяч рублей.