Более 90% пешеходных переходов у новгородских школ не соответствуют требованиям

Сотрудники ГИБДД и общественники проверили пешеходные переходы рядом с новгородскими школами. Был обнаружен ряд нарушений: на некоторых переходах нет разметки, они не освещаются и не оборудованы ограждениями. При этом по статистике с началом учебного года увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области, в этом году на дорогах Новгородской области произошло 100 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибли и 104 получили травмы. В большинстве случаев (67% ДТП) дети пострадали по вине взрослых. Так, с участием детей-пассажиров произошло 46 ДТП, в которых 2 ребёнка погибли и 54 получили травмы, в 34 дорожно-транспортных происшествиях водители совершили наезды на детей-пешеходов. В зоне действия пешеходных переходов сбили 11 детей.

Сотрудники ГИБДД проводят рейды по выявлению недостатков улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями. В настоящее время 80% пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений, не оборудованы дорожными знаками, 93% пешеходных переходов не соответствуют требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения.

На прошлой неделе проверку пешеходных переходов у школ Великого Новгорода также провели активисты общероссийского народного фронта. Общественники обнаружили, что у многих образовательных учреждений дорожные знаки размещены таким образом, что их закрывает листва деревьев или припаркованные рядом машины. У школы №12 в центре города дети постоянно перебегают дорогу, так как рядом с учреждением нет пешеходного перехода. Отмечается, что помимо этого на переходах отсутствует или плохо видна разметка, дорожные знаки «Пешеходный переход» установлены без щитов с жёлто-зелёной флуоресцентной плёнкой, нет наружного освещения, пешеходных ограждений и тротуаров.

— По фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов вблизи образовательных организаций с начала года сотрудниками новгородской Госавтоинспекции выдано 88 предписаний должностным лицам и 5 — юридическим. За невыполнение в срок предписаний возбуждено 11 дел в отношении должностных и юридических лиц, — отмечают в УГИБДД УМВД по Новгородской области.

Добавим, родителям новгородских школьников советуют приобретать световозвращающие элементы, которые помогут водителям вовремя заметить маленького пешехода. С 1 июля в тёмное время суток пешеходы обязаны носить фликеры на загородных дорогах.