В новгородском ФОКе на ул. Псковская откроют отделение по олимпийскому виду спорта — прыжкам на батуте

В Великом Новгороде в строящемся спортивном центре на ул. Псковская планируется оборудование зала для занятий спортивной акробатикой и открытие отделения по олимпийскому виду спорта — прыжкам на батуте. Об этом сообщил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее сообщалось, что ФОК на ул. Псковская будет с универсальным игровым залом. Новгородские любители мини-футбола и других игровых видов спорта с нетерпением ждали открытия этого объекта. В ходе прямой линии с депутатом думы Новгородской области Леонидом Дорошевым на интернет-портале «Новгород.ру» футболисты попросили выяснить, отдадут ли ФОК для тренировок гимнастам, акробатам или же он будет доступен для всех спортсменов. Депутат направил запрос в областной комитет спорта, по информации властей, зал действительно будет оборудован для занятий акробатикой.

— Необходимо достичь полной обеспеченности субъектов Российской Федерации спортивной инфраструктурой, необходимой для подготовки спортивного резерва по базовым видам спорта. Одним из базовых видов для Новгородской области определена спортивная акробатика. За 29 лет в Великом Новгороде создана одна из сильнейших мировых школ спортивной акробатики. <…> Новгородские акробаты входят в основной состав спортивной сборной команды Российской Федерации. Однако в настоящее время отделение спортивной акробатики не имеет в Великом Новгороде собственной спортивной базы, — отметил Владимир Горелкин.

Сейчас у новгородских акробатов тренировки проходят в приспособленном зале «Манежа», а это не соответствует федеральным стандартам спортивной подготовки. По словам Горелкина, для открытия отделения «прыжки на батуте» в Великом Новгороде есть квалифицированные тренеры и перспективные спортсмены. Открытие позволит подготовить кандидатов в Олимпийскую команду России.

Напомним, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Псковском микрорайоне ведётся с 2011 года. Весной этого года Минспорта поставило условие: либо власти Великого Новгорода предоставляют выписку из городского бюджета о наличии в 2015 году средств на завершение строительства ФОКа, либо из федерального бюджета не выделяются средства на строительство стадиона «Центральный» и другие спортивные объекты. Мэрии пришлось в срочном порядке выделить 71 млн рублей на ФОК, чтобы не сорвать строительство «Центрального».