В 2016 году в Псковском микрорайоне начнут строить аквапарк

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода планируют построить спортивный объект с аквапарком и фитнес-центром. Об этом вчера, 9 сентября, было заявлено в мэрии на публичных слушаниях о внесении изменений в правила землепользования и застройки в областном центре.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Заместитель генерального директора ООО «ИнвестСтройГрупп» Олег Фёдоров выступил с предложением изменить зонирование участка в Псковском микрорайоне, чтобы построить там аквапарк. Выиграв на торгах два земельных участка, компания через пару недель начнёт застройку в части 147 микрорайона рядом с автодромом. Застройщик обратил внимание властей, что на этой территории нет зоны отдыха или социальных объектов.

— После окончания строительства этих кварталов, людям негде будет отдыхать. Одна из наших компаний ООО «Сити Фитнес» строит аквапарки, тренажёрные залы, бассейны. Поэтому у нас есть предложение часть зоны — порядка 9 га — перезонировать, потому что там предусмотрено строительство спортивного сооружения и детского садика. Естественно при плотности застройки в зоне Р3 (зона объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений — прим. ред.) это осуществить невозможно. Поэтому мы предлагаем часть этой зоны перевести в зону АТ2 (зона обслуживания населения — прим. ред.) для строительства аквапарка, фитнес-залов и детского сада, — сообщил Олег Фёдоров.

Спортивный объект будет представлять собой сочетание фитнес-залов, бассейна с элементами аквапарка, а также развлекательной зоны. Точнее можно будет сказать уже, когда начнётся проектирование. Проектную документацию до конца этого года должен будет разработать «Новгородгражданпроект», строительство начнут в 2016 году. Отметим, примерная площадь аквапарка с учётом парковок — 2,1 га.

— Мы планируем строительство этого объекта для повышения стоимости нашего жилья, привлечения жителей. Понятно, что без строительства социальных учреждений тяжело завлечь людей в пустынные микрорайоны. Мы обратили внимание, что в проекте планировки 147 микрорайона, утверждённом мэром города в 2010 году, предусмотрено строительство спортивного сооружения. <…> Мы попытаемся ввести объект к декабрю 2016 года, но скорее всего, это будет 2017 год, потому что есть определённые технологические моменты: «Новгородгражданпроект» хочет создать красивое здание, которое бы соответствовало новым застройкам, всё будет зависеть от сложности конструкций, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Олег Фёдоров.

Сколько будет стоить этот проект, руководство компании не ответило, но, по словам Олега Фёдорова, финансирование есть. В дальнейшем группа компаний планирует инвестировать и строительство детского сада по системе государственно-частного партнёрства. С этой целью 23 сентября пройдёт совместное совещание городских и областных властей с представителями «Внешэкономбанка».

Напомним, ещё несколько лет назад строительство аквапарка планировалось в Западном районе Великого Новгорода — на ул. Кочетова. Однако компания, которая должна была этим заниматься, обанкротилась. Этим летом депутат думы Новгородской области Дмитрий Игнатов заявил о возможном возобновлении реализации проекта.