Новгородские активисты ОНФ обратятся в прокуратуру по поводу «нового аварийного» дома в Боровичах

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Новгородской области осмотрели «новый аварийный» дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

20-квартирный дом по улице Транзитная был построен в 2011 г. и приобретен на аукционе муниципальной властью. Проблемы у жильцов начались практически с момента заселения. Подвалы постоянно затапливало (теперь туда уже не войти), от сырости в квартирах появилась плесень. Канализационный люк работает плохо, постоянно протекает крыша, стены покрылись трещинами, дом пропитан неприятными запахами. Вентиляционные шахты установлены с явными нарушениями, считают жильцы. В доме быстро заржавели трубы. У некоторых граждан после переезда начались проблемы со здоровьем.

Непригодность дома для проживания подтвердили и приглашенные жильцами эксперты из Санкт-Петербурга. Специалисты вынесли заключение: здание ремонту не подлежит, помещения представляют опасность для людей.

Строительная фирма, возводившая дом по муниципальным программам для переселенцев из ветхого жилья, обанкротилась.

От властей граждане получают ответ, что расселение будет возможно только после того, как дом признают аварийным, жильцов включат в программу переселения, купят или построят новое жилье.

— Народный фронт будет контролировать ситуацию. Мы пошлем запросы и в прокуратуру, и в администрацию Боровичского района и в структуры правительства области, — отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Вертков.

Напомним, жители домов № 24 и № 26 по улице Транзитная в Боровичах обратились к Владимиру Путину с просьбой — признать их новые дома аварийными. Оба дома построены уже несуществующей компанией «Новый город». Здания были заселены в рамках государственной программ по переселению из аварийного жилья, а также по программе предоставления жилья детям-сиротам.