В Новгородской области за повторную езду в пьяном виде задержаны 185 водителей

За 8 месяцев текущего года в Новгородской области выявлено 3639 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 93 – в наркотическом состоянии. 185 водителей задержано за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, которые будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стало действовать в России с 1 июля. До этого такие действия являлись административным правонарушением.

Максимальная санкция, предусмотренная законодательством — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. К уголовной ответственности может быть привлечен водитель, находящийся в состоянии опьянения либо отказавшийся от медицинского освидетельствования, который ранее, в том числе и до 1 июля, подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение либо имеет судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.