В избирком сообщили, что в Новгородской области самовыдвиженцев заставляют отказаться от участия в предвыборной гонке

В воскресенье, 13 сентября, в Новгородской области пройдёт единый день голосования. На сегодняшний день в областную избирательную комиссию поступило 10 жалоб по разным вопросам, из них 5 обращений — о предполагаемых нарушениях, связанных с проведением предвыборной агитации.

© Фото Алексея Сабельского
© Фото Алексея Сабельского

Четыре обращения касались распространения агитационных материалов в Бронницком сельском поселении Новгородского района. Сведения были направлены в полицию, нарушения подтвердились в трёх случаях, кандидаты будут оштрафованы. Также 7 сентября в ТИК Новгородского района с просьбой проверить правомерность размещения и изготовления агитационных материалов обратился кандидат на пост главы Панковского городского поселения. По этому вопросу решение пока не принято.

Один из кандидатов в совет депутатов Панковского городского поселения Новгородского района Алексей Сабельский сообщил, что в Панковке агитационные листовки размещают на фасадах домов.

— Их расклеивали подростки или молодёжь, решившие подработать на выборах, но это неважно — в штабе должны проводить инструктаж и говорить, как делать нельзя. <…> Такая агитация не стоит тех голосов, которые они пытаются привлечь. В избирком обращаться не буду. Гораздо лучше будет, если я скажу об этом лично кандидатам или лидеру новгородской «Родины» Дмитрию Игнатову. Всё-таки у людей должно быть какое-то самоуважение и уважение к своим же избирателям. Иначе зачем вообще идти на выборы и говорить что-то про патриотизм и достойную жизнь? — прокомментировал Алексей Сабельский.

Отметим, что без разрешения собственников жилых домов и других помещений кандидаты не могут расклеивать агитационные плакаты на фасадах или дверях подъездов. В избирком пока не поступали жалобы по этому поводу.

— Из ЦИК поступил материал о нарушениях в п. Неболчи Любытинского района. Пишут, якобы в Неболчах осуществляется давление на кандидатов-самовыдвиженцев, чтобы склонить их к отказу от участия в предвыборной гонке. Информация направлена в областную прокуратуру, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

По его словам, пока не было заявлений, чтобы кандидаты снимались с выборов из-за давления. На данный момент по личным заявлениям снялись 98 кандидатов.

С сегодняшнего дня и до 8:00 14 сентября работает горячая линия полиции, на которую можно сообщить о фактах нарушения законодательства о выборах. Номер телефона: (8162) 980-752, 980-751, факс 980-753. Также можно обратиться на горячую линию избирательной комиссии Новгородской области: тел. (8162) 97-42-41 доб. 1511, моб. тел. 8-960-203-62-61, 8-951-203-62-61, e-mail: hot_line53@mail.ru.

Добавим, родственница одного из кандидатов на нынешних выборах заявила о психологическом давлении со стороны сотрудника полиции.