В Великом Новгороде открылся III Урбанистический фестиваль «Новый город»

Первое мероприятие фестиваля — фотовыставка «Билефельд — город для людей». Участники проекта «Новый город» провели исследование городской среды Билефельда. С опытом города-побратима Великого Новгорода смогут познакомиться все посетители выставки.

Фотовыставка «Билефельд — город для людей».
Фотовыставка «Билефельд — город для людей».

По мнению председателя «Общества дружбы Билефельд-Великий Новгород» Брунхильд Хильф, инициатива создания безбарьерной городской среды должна исходить как от властей, так и от горожан. В России и Германии есть схожие проблемы, например, между жалобой активистов и реальными действиями чиновников проходит много времени. Чтобы поменять что-то в городе иногда уходят годы. Брунхильд Хильф отметила важность таких объединений как «Новый город».

— Я видела велосипедный план Новгорода и видела, как серьёзно критикуют ваши активисты какие-то детали этой дорожки. Они очень внимательно смотрят на то, как выглядит этот город. И каждому политику, который ответственен за такие планы, должно быть стыдно. И он должен воспринимать эту разумную критику и что-то менять, если он чувствует ответственность, — подчеркнула Брунхильд Хильф.

Вчера у Новгородского центра современного искусства была открыта скульптура, посвящённая средневековому мальчику Онфиму. У центра также появился ещё один арт-объект — скамейка «Селфи с великими», на которой все желающие могли сфотографироваться с Малевичем и Кандинским.

13 сентября в 13:00 в рамках УрбанФеста состоится дискуссия «Пешеходная улица и другие проекты по улучшению города». Обсуждение перспектив создания пешеходной улицы в городе и развития набережной (выступят представители кафедры дизайна НовГУ им.Ярослава Мудрого Игорь Ромашко, Юлия Беличенко, Андрей Гаврюшкин).