В Новгородскую избирательную комиссию поступило 30 жалоб

За время избирательной кампании в новгородский избирком поступило 30 жалоб, 13 из них — в день голосования, об этом на брифинге сообщил председатель Избиркома Новгородской области Борис Алексеев.

Поступила информация о том, что в Неболчах осуществляется давление на кандидатов-самовыдвиженцев, чтобы склонить их к отказу от участия в предвыборной гонке. Прокуратурой по данному факту проведена проверка, информация не подтвердилась.

Несколько жалоб зафиксировано в Бронницком сельском поселении. По словам Бориса Алексеева, «там хотели вообще дестабилизировать работу участковой комиссии».

В Панкове несколько человек были оштрафованы за незаконное распространение агитационных материалов.

— УМВД по Новгородскому району, проведя проверку, составило 4 протокола, которые направлены были в суды. Лица виновные в незаконном распространении материалов были оштрафованы, — отметил Борис Алексеев.

В Новгородской области явка на выборах составила 30,46%. Явка выше 50% зафиксирована в Мошенском, Крестецком и Волотовском районах. Меньше всего избирателей проголосовало в Боровичском районе — всего 16%.

На выборах в органы местного самоуправления в Новгородской области кандидаты от «Единой России» завоевали 86,57% из 1132 мандатов. «Единая Россия» выиграла на всех выборах глав городских поселений, а на выборах глав сельских поселений завоевала 61 должность из 71.

Лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Писарева назвала «оглушительной» победу на нынешних выборах. Однако есть ряд случаев, когда на выборах в сельской местности самовыдвиженцы оказались сильнее соперников из партии власти.

Так, согласно данным сайта избирательной комиссии Новгородской области, главой Неболчского сельского поселения в Любытинском районе вновь стал Павел Ермилов, член КПРФ, который пошёл на выборы самовыдвиженцем. Он получил 84.22% голосов, в то время как член партии «Единая Россия» Юрий Алексеев набрал всего 10.83% голосов. В Крестецком районе главой Зайцевского сельского поселения стал самовыдвиженец Владимир Ткаленко, который работает трактористом в ООО «КРИСМа». За него избиратели отдали 135 голосов (46.23%), за единороса Сергея Тришина — 126 голосов (43.15%).

На выборах депутатов в представительные органы городских и сельских поселений из 1057 мандатов «Единая Россия» получила 86,5%. 6,6% выиграли самовыдвиженцы, 4,82% — кандидаты от КПРФ, 1,23% — представители «Справедливой России» и 0,76% — ЛДПР.