В рейтинге экологического развития российских городов Великий Новгород занял 39 место

По поручению главы Минприроды России Сергея Донского был составлен экологический рейтинг российских городов за 2014 год. Великий Новгород занял в этом списке 39 место.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При составлении рейтинга учитывались данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении. Рейтинг рассматривают как стратегический инструмент, который поможет совершенствовать природоохранную деятельность в городах.

Подготовку материалов осуществляли подведомственные учреждения Министерства, официальные запросы для сбора информации были направлены во все субъекты РФ. По информации пресс-службы Минприроды России, методика оценки учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран.

В экологический рейтинг вошли 94 города России. По оценкам специалистов, почти по всем городам в целом наблюдается достаточно благополучная ситуация. Великий Новгород эксперты определили на 39 позицию, его также отнесли к лучшим городам в категории транспортных выбросов.

Лидерами общего рейтинга стали Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. По показателям качества воздушной среды первое место занял Салехард, по уровню обращения с отходами — Астрахань, а по качеству воды — Магадан. В конце списка Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск. По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, последние места традиционно занимают города, которые не представили достаточно информации о состоянии окружающей среды.