В Великом Новгороде амнистировали охранника, который застрелил пенсионера в «Магните»

Сегодня, 15 сентября, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Андрея Мишенькина. Он признан виновным в убийстве, совершённом при превышении пределов необходимой обороны. В связи с амнистией в честь 70-летия Победы осуждённого освободили.

Суд установил, что 21 апреля прошлого года 72-летний пенсионер устроил в магазине «Магнит» конфликт из-за завышенной стоимости спиртного. В ходе ссоры с продавщицей новгородец ударил её, после этого женщина вызвала работников ООО «Охранное агентство «Ратибор». Сотрудники охраны доставили мужчину в служебное помещение. Являясь охранником-водителем охранного агентства, Мишенькин прибыл на место происшествия для выяснения всех обстоятельств. Во время конфликта пенсионер достал из кармана нож, после чего Мишенькин из своего служебного пистолета выстрелил ему в левое бедро. Тогда мужчина бросил нож в охранника, который воткнулся ему в левое плечо.

— Осознавая, что у потерпевшего не имеется орудия нападения, и он лишен возможности свободно передвигаться вследствие причинённого ему огнестрельного ранения бедра, Мишенькин выстрелил ему в область сердца. От полученного ранения пенсионер скончался на месте, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершённом преступлении Мишенькин не признал. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы. На основании постановления ГосДумы РФ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Мишенькин освобождён от отбывания наказания со снятием судимости. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.