С октября в Великом Новгороде проездной будет стоить 1600 рублей

С 1 октября стоимость общего проездного билета в Великом Новгороде увеличится на 250 рублей и составит 1600 рублей, об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщил директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Половинка» проездного будет стоить 850 рублей, вместо нынешних 700. Льготники, которые ранее имели право на приобретение единых социальных билетов, будут покупать проездной за 1000 рублей, его стоимость увеличится на 100 рублей.

Евгений Карпов отметил, что цена проездного для школьников не увеличится, так как городской бюджет взял на себя обязательства компенсировать эти затраты.

— Проездные билеты должны стоить по расчёту комитета по ценовой и тарифной политике 1800 рублей. Мы обещали ещё в ноябре прошлого года, что до осени поднимать цены не будем. Но после этого уже всё возросло в цене. Уже на двух руководителей за просрочку налогов возбуждены уголовные дела. <…> Или кто-то должен компенсировать эти расходы, — прокомментировал Евгений Карпов.

Добавим, по мнению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, в городе стоимость тарифов и проездных увеличивается из-за нерентабельности междугородних перевозок.

Напомним, в декабре прошлого года новгородские перевозчики увеличили стоимость проездных билетов с 1100 до 1500 рублей. В январе после переговоров с властями цены на проездные снизили с 1500 рублей до 1350.