Поисковики передадут останки погибшего под Мясным Бором красноармейца для захоронения на Украине

Останки считавшегося пропавшим без вести красноармейца Андрея Сардака обнаружили в районе Замошского болота у д. Мясной Бор поисковики отрядов «Гвардия» и «Шкраб» поисковой экспедиции «Долина» в августе 2015 года.

© Фото экспедиции "Долина"
© Фото экспедиции "Долина"

Идентифицировать погибшего военнослужащего помог найденный медальон. Вкладыш хорошо сохранился и заполненные карандашом графы легко читались: Сардак Андрей Корнеевич, красноармеец, 1909 г.р. Каменец-Подольская область (ныне - Хмельницкая область, Украина), Теофипольский район, д. Котюрженцы.

С помощью коллег, поисковиков из Украины, уже через сутки удалось найти родственников Андрея Сардака. На связь с новгородскими поисковиками вышел правнук погибшего солдата и огласил желание всех родных — захоронить останки в родном селе, тем более, жив сын Андрея Корнеевича.

К сожалению, родственники не смогут приехать в Великий Новгород. Останки погибшего на Волховском фронте военнослужащего, вместе с найденными в этом году останками еще трех уроженцев Украины, погибших в Великую Отечественную войну на территории Ленинградской области и Краснодарского края, повезут для захоронения на Родине поисковики из Санкт-Петербурга. Они уже имеют опыт подобного сотрудничества с украинской стороной.