Новгородцам напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного пользования электроэнергией

В связи с трагическим происшествием в Малой Вишере и гибелью подростка АО «Новгородоблэлектро» обращается к родителям, учителям и школьникам.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Уважаемые жители Великого Новгорода и Новгородской области! Помните: необходимо помнить об опасности воздействия электрического тока, и твердо знать и выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией. Для предотвращения указанных случаев детям запрещается влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередач, на опоры воздушных линий электропередачи, играть под воздушными линиями, разбивать лампы и изоляторы, открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций. О замеченных повреждениях на ЛЭП следует сообщать в оперативно-диспетчерскую службу АО «Новгородоблэлектро» в Великом Новгороде по телефону: 77-22-22.

Особо хочется обратиться к родителям Новгородской области с призывом проводить в семьях разъяснительные и воспитательные беседы с подрастающим поколением об опасности, которую потенциально несут объекты электроэнергетики в случае несанкционированного доступа в них, и игр в непосредственной близости от них, игнорируя предупреждающие знаки.

В настоящий момент в Чудовском филиале «Новгородоблэлектро» работает комиссия, созданная руководством после случая поражения электрическим током и гибели подростка.

— Шестнадцатилетний подросток залез на опору по своей необдуманной инициативе. Известно, что юноша поспорил со сверстниками, доказывая, что он может залезть на опору. Этот абсурдный поступок и его поведение было абсолютно недопустимо, и, к сожалению, стоило ему жизни, — сообщили в администрации Чудовского филиала АО «Новгородоблэлектро».

В целях исключения случаев возможного детского травматизма перед началом нового учебного года «Новгородоблэлектро» были проведены подготовительные работы на объектах электросетевого хозяйства.

— Прошел осмотр трансформаторных подстанций, находящихся в непосредственной близости к учебным и дошкольным образовательным учреждениям. Проведен косметический ремонт и уборка прилегающих к подстанциям территорий, проведение возможных мероприятий по исключению несанкционированного доступа, установка предупреждающих знаков, — сообщили в службе главного инженера «Новгородоблэлектро».