Главный архитектор Великого Новгорода: строительство у стадиона «Центральный» — это неуважение к горожанам

Сегодня, 17 сентября, на градостроительном совете в мэрии Великого Новгорода обсудили проект застройки территории у стадиона «Центральный», где сейчас находятся теннисные корты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Участок принадлежит ООО «Туристическая слобода», владельцем которого является депутат областной думы Дмитрий Игнатов. По его словам, теннисные корты не приносят дохода, поэтому он думает, как дальше развивать эту территорию.

Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин отметил, что данный проект очень его удивил. Строительство предполагается на территории парка 30-летия Октября рядом со стадионом. Жилин назвал очевидным тот факт, что строительство в этой зоне невозможно.

— Владелец земельного участка и разработчик не имеют уважения не только к членам градостроительного совета, а вообще ко всем горожанам, предлагая такие проекты, — подчеркнул Жилин.

Дмитрий Игнатов отметил, что этот проект всего лишь один из вариантов возможного развития данной территории. «Мы уважаем мнение архитекторов и поэтому у вас спрашиваем», — сказал он.

Проект был отклонен. Также прозвучало предложение запретить нормативным актом строительство жилых домов на данном участке. Напомним, жители Великого Новгорода выступили за сохранение теннисных кортов.