В Новгородской области запустили новую линию по производству большеформатной фанеры

На Парфинском фанерном комбинате в Новгородской области открыли новую линию для производства большеформатной фанеры. Предполагается, что предприятия области будут выпускать 5-8% от объёма всей производимой в стране фанеры.

© Фото С.Суфтина с сайта region.adm.nov.ru
© Фото С.Суфтина с сайта region.adm.nov.ru

— 80% продукции комбината идёт на экспорт. В этом году предприятие планирует выпустить 80 тысяч кубометров фанеры. Мощность новой линии составляет около 50 тысяч кубометров, что даст возможность в ближайшие два года выйти на 100 тысяч кубометров фанеры в год, — прокомментировал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, на сегодняшний день на предприятии заняты около тысячи человек. Средняя заработная плата составляет порядка 24 тысяч рублей.

В развитие комбината инвестировано около 253 млн рублей. В прошлом году ООО «Парфинский фанерный комбинат» произвел 63,9 тысяч кубометров фанеры (121,1% к уровню 2013 года). С января по август этого года произведено 43,415 тысяч кубометров фанеры, реализовано более 38,5 тысяч кубометров фанеры. Налоговые поступления от предприятия в прошлом году составили 53,8 млн рублей, в местный бюджет — 17,3 млн рублей, в областной бюджет — 3,4 млн рублей.

Отметим, 64% лесоматериалов для производства фанеры поставляется из Новгородской области. По мнению губернатора, объём местного сырья необходимо довести до 80-90%.