Новгородцы возмущаются установкой нового торгового павильона рядом с вокзалом

В социальной сети жители Великого Новгорода выражают недовольство по поводу установки ещё одного торгового павильона рядом с вокзалом. По мнению горожан, с таким количеством ларьков привокзальная площадь превращается в восточный базар.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель городского комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова, в новом павильоне будут продавать кофе с собой. Сейчас земля в аренду не даётся, и место около вокзала предприниматели получили после процедуры торгов.

— Мы продали право на размещение торгового объекта сроком на один год. Если вопросов не будет, то в дальнейшем продлим. Если будет мешать, то передвинем, это же не строительство, найдём другое место, — сказала Татьяна Пашкова.

На вопрос, рассматривалось ли размещение этого сооружения с точки зрения удобства для пешеходов, чиновница ответила, что это обсуждалось специальной комиссией, куда входят и сотрудники ГИБДД, и архитекторы.

— Привокзальная площадь — это лицо города, первое, что видят гости, приезжающие в Великий Новгород. Сейчас мы видим картину, характерную для 90-х годов: общественные места застраиваются разномастными ларьками, площадь превращается в восточный базар. Основная проблема в том, что, во-первых, сокращается место для прохода пешеходов, во-вторых, такие строения закрывают обзор — не видно ни площади, ни зданий, нарушается архитектурный ансамбль. Сами по себе киоски могут быть, но их внешнему виду и расположению надо уделить должное внимание, чтобы они не превращались в «шрамы на лице города», — прокомментировала одна из организаторов новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

По словам общественницы, вместо установки разных временных сооружений можно было бы предусмотреть единый павильон. Так было сделано на ул. Фёдоровский ручей около подземного перехода.