Студент в Великом Новгороде организовал у себя дома нарколабораторию

Свыше килограмма марихуаны изъяли сотрудники Управления ФСКН России по Новгородской области у двадцатидвухлетнего новгородца.

© Фото предоставлено пресс-службой Управления ФСКН России по Новгородской области.
© Фото предоставлено пресс-службой Управления ФСКН России по Новгородской области.

Студент третьего курса университета утроил мининарколабораторию в квартире на ул. Кочетова, где проживал совместно с матерью. В своей комнате он оборудовал место для выращивания марихуаны. Выращенный наркотик как потреблял сам, так и продавал узкому кругу знакомых.

Новгородец был задержан сотрудниками наркополиции, когда поспешил домой «спасать» свой «урожай» — мать попыталась избавиться от хобби сына, выбросив всё приспособления для культивирования в мусоропровод.

— В ходе обыска, проведенного в квартире фигуранта наркополицейские изъяли небольшое количество марихуаны, спрятанной в коробку из под обуви, весы со следами наркотика, семена конопли и рекламные брошюры, призывающие выращивать разнообразные виды наркосодержащего растения. Из мусоропровода удалось вытащить пакет, в котором находилось еще 1,128 кг марихуаны и приспособления, с помощью которых было оборудовано место для культивирования наркотика, — сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Новгородской области.

Вину в совершении преступления фигурант признал. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228.1 «Незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере».

Также решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества» и по части 1 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере», предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.