1026

Фотовыставка "История памятника "Тысячелетие России"

В Новгородской области начала свое путешествие передвижная фотовыставка «История памятника «Тысячелетие России» в фотографиях». Совместный проект Новгородской Митрополии Русской православной Церкви и Новгородского музея-заповедника был представлен общественности 21 сентября, в 153-ю годовщину открытия монумента в Кремле. Церемонию презентации в Музее изобразительных искусств украсило выступление хора Морского корпуса имени Петра Великого (Санкт-Петербург).

- Выставка оформлена так, чтобы она смогла прийти к детям в самые отдаленные районы, - рассказывает генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. - Занятия могут проходить в сельских клубах, школах, в том числе и при храмах. Выставка подробно и доступно предоставляет возможность увидеть историю и поразмышлять о событии, которое произошло 153 года назад, и о судьбе памятника. Это большая совместная просветительская работа с Новгородской Митрополией.

На 12 мобильных стендах представлены уникальные фотографии XIX – XXI веков из фондов Новгородского музея-заповедника. На них запечатлено торжественное открытие памятника в 1862 году, его вид в 1920-е годы, гибель в годы немецко-фашистской оккупации и возрождение, торжественная церемония в честь 1150-летия зарождения российской государственности. Фоторассказ подготовила заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций, заслуженный работник культуры России Ирина Васильева.

Первыми, кто примет у себя выставку, станут Старорусский и Шимский районы.

Информация и фото предоставлены пресс-службой музея-заповедника