В Новгородской области увеличили прожиточный минимум для пенсионеров

В Новгородской области в 2016 году прожиточный минимум пенсионера увеличат до 8437 рублей. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании областной думы.

В 2015 году прожиточный минимум пенсионера составлял 7628 рублей.

Данная величина устанавливается для социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Депутат Леонид Дорошев напомнил, что согласно указу президента, необходимо сокращать разницу между минимальной оплатой труда и прожиточным минимумом. В Новгородской области для работников бюджетной сферы размер МРОТ составляет 6200 рублей.

— Установленный прожиточный минимум позволяет работникам бюджетной сферы на законных основаниях получать зарплату меньше 8 тысяч рублей, — прокомментировал Дорошев.

Вице-губернатор Александр Смирнов сообщил, что в связи с тяжёлой экономической ситуацией, власти вынуждены отказаться от трёхгодичного планирования бюджета. Бюджет будет рассматриваться только на следующий год. Когда у региона появятся средства, можно будет поднимать вопрос и о повышении МРОТ.