Коллектив «Алых парусов» просит новгородских депутатов разобраться с уставом учреждения

В думу Великого Новгорода поступило обращение от коллектива Молодёжного центра «Алые паруса».

В письме сообщается о том, что согласно новому уставу основным профилем деятельности организации стала работа «исключительно в сфере реализации молодёжной политики Великого Новгорода». Свои подписи под обращением поставили 23 сотрудника.

Сотрудники обеспокоены тем, что учреждение больше не будет работать с детьми.

— За борт выброшена работа с детьми и подростками, сотрудникам навязываются несвойственные им функции. С детьми и подростками предлагается работать исключительно на платной основе, тем самым не только уничтожается содержание и опыт работы «Алых парусов», но и нарушаются права ребенка в Великом Новгороде, — говорится в письме.

Сотрудники «Алых парусов» считают, что учредитель должен был их привлечь к разработке устава.

Вчера на брифинге для СМИ мэр Великого Новгорода отметил, что в уставе центра прописана работа с детьми.

— Я считаю какие-то новые формы работы с молодёжью надо внедрять. Я уверен, что 25 лет назад ситуация одна была. Когда создавали «Алые паруса» задача была — ребят из подвалов вытащить, когда у нас заводы все остановились. Сейчас ситуация другая — нужны новые формы. Думаю, что они появятся в работе и с молодёжью и с детьми, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Напомним, что данное учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса».

Депутаты планируют обсудить данный вопрос завтра на очередном заседании.