19.6K

Выставка Натальи Захаровой «Мои мотивы» в Шимске

В Шимском музее – филиале муниципального учреждения «Шимский Дом ремесел и народного творчества», поселка Шимск Новгородской области начинает работу передвижная персональная юбилейная выставка Натальи Захаровой «Мои мотивы», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

28 сентября 2015 года в 15.00 состоится открытие выставки.

Выставка проходит под эгидой выставочного проекта «Память поколений» в рамках празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Наталья Захарова родилась 1 января 1950 года в п. Тёсово - Нетыльский Новгородского района. В 1973 году окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. Герцена и переехала в Новгород. С 1973 года по 2000 год Наталья Викторовна преподавала в учреждениях культуры Новгорода и в Новгородском университете, из них девятнадцать лет в Новгородской детской художественной школе. В 2000 году Наталья Викторовна оставила преподавание и занялась собственной творческой деятельностью.

С 1972 года Наталья Захарова участник сначала молодежных, а затем городских, областных, зональных, всероссийских и международных художественных выставок. В ее активе 10 персональных выставок. С 1987 года является членом Союза Художников России.

Работы Натальи Захаровой находятся в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в фонде Министерства культуры РФ, в частных коллекциях России и за рубежом.

Из жанров живописи для Натальи Захаровой наиболее привлекателен пейзаж. Возможно, это происходит от того, что в 80-е годы, находясь неоднократно в доме творчества "Академическая дача", она имела возможность видеть множество пейзажей разного уровня, созданных представителями предыдущего поколения художников.

В последнее время художник много путешествует по России и Европе, так появились серии пейзажей по Болгарии, Псковщине, Крыму и др.

Предпочтения в искусстве у Натальи Захаровой время от времени меняются. Но можно с уверенностью сказать, что в ее творчестве присутствует лирико-поэтическое начало, где есть настроение и мелодия цвета. Заметно стремление автора к гармоничным построениям упорядоченных форм вне зависимости от того, что изображено: пейзаж с водой, архитектура Новгорода или простые цветы на столе.

Выставка будет работать до 25 октября 2015 года