На стадионе «Волна» сотрудники полиции провели спортивный праздник

Вчера, 26 сентября, в Великом Новгороде, несмотря на непогоду, состоялся спортивный праздник, посвящённый предстоящему Дню сотрудника органов внутренних дел. Мероприятие прошло на стадионе «Волна» уже в шестой раз.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, перед началом соревнований был вручён подарок ветерану органов внутренних дел Новгородской области Анатолию Косикову, который в августе этого года завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, проходившем во французском городе Лионе. Анатолий Прокопьевич неоднократно становился победителем различных соревнований среди ветеранов, в том числе и на международном уровне. На сегодняшний день он рекордсмен области в беге на 800 метров в своей возрастной группе, в стране ему нет равных в метании копья.

Состязательная часть праздника началась с комбинированной военизированной эстафеты. Женщины открыли соревнования забегом на 50 метров и стрельбой в мишени из пневматической винтовки. На следующем этапе эстафеты в борьбу вступили мужчины: им нужно было 10 раз поднять 24-килограммовую гирю и затем пробежать 100 метров. После этого другим сотрудникам полиции требовалось преодолеть 100 метров в защитном шлеме и бронежилете, доставить к следующему этапу эстафеты 28-килограмовый ящик с патронами, собрать и разобрать автомат Калашникова, одолеть соперника в беге на дистанции 300 метров, попасть в мишень из пневматической винтовки и пробежать 50 метров до финиша эстафеты.

На спортивном празднике выступили сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и кинологической службы УМВД области, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД, а также сотрудники ОМОН «Варяг». Офицеры специального отряда быстрого реагирования (СОБР) «Рубин» УМВД области продемонстрировали зрителям элементы огневой и тактической подготовки, выполненные с тяжёлыми пуленепробиваемыми щитами. Затем они приступили к демонстрации учебного задания по ликвидации условных террористических групп. Несколько сотрудников специального отряда по очереди спустились по верёвке вниз с 30-метровой вышки, имитирующей вертолёт. Вслед за этим полицейские выдвинулись на поиски лагеря боевиков-террористов. Обнаружив его, сотрудники СОБР в ходе короткого боя уничтожили преступников, затем условный лагерь боевиков был взорван.

В военизированной эстафете лучшей стала команда межмуниципального отдела МВД России «Новгородский». Второе место заняли полицейские из Шимского района, а третье — команда межмуниципального отдела МВД России «Боровичский».

Завершилась основная часть спортивного праздника ещё одним показательным выступлением сотрудников СОБР «Рубин». На глазах у всех двое условных вооружённых преступников захватили одну из зрительниц и попытались скрыться на автобусе. Офицеры СОБР быстро перехватили и обезвредили преступников, а затем освободили заложницу.