Николай Фёдоров, обвиняемый в совершении резонансного ДТП, экстрадирован в Россию

Задержанный в марте 2015 года в Минске Николай Фёдоров, обвиняемый в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла девушка, экстрадирован в Россию.

— 27 сентября 2015 года обвиняемый доставлен в Великий Новгород для проведения дальнейших следственных действий в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Напомним, ДТП произошло поздно вечером 4 марта на ул. Большая Московская (на перекрестке с ул. Щитная). Водитель автомобиля Мерседес Бенц выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем Хендай Солярис. За рулем автомобиля Хендай находилась 23-летняя студентка 5 курса фармацевтического факультета НовГУ Кристина Аксёнова, от полученных травм она скончалась. Водитель Мерседеса скрылся, бросив автомобиль.

В ходе расследования возбуждённого уголовного дела установлено, что автомашиной Мерседес-Бенц управлял новгородец Николай Фёдоров — генеральный директор ЗАО «Сплав-М», сын известного бизнесмена Владимира Фёдорова. Подозреваемый был объявлен в международный розыск.

Вечером 10 марта 2015 года по запросу УМВД России по Новгородской области Николая Фёдорова задержали в Минске.

Николай Федоров — сын известного в свое время промышленника, директора корпорации «Сплав» Владимира Федорова. В 2011 году Федоров-старший был осужден за вымогательство и мошенничество, получив 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. В феврале 2015 года депутаты думы Великого Новгорода большинством голосов лишили Владимира Федорова звания «Почетный гражданин Великого Новгорода».