Антимонопольщики аннулировали закупку квартир для детей-сирот в Великом Новгороде

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» обнаружил нарушения закона в заказе мэрии Великого Новгорода на приобретение квартир для детей-сирот.

Администрации Великого Новгорода разместила заказ на приобретение у застройщиков для детей-сирот 41 жилого помещения в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. Начальная цена составила более 50 млн. рублей.

Начальная цена контракта определена заказчиком с нарушением закона, она рассчитана исходя из стоимости квадратного метра жилья, равного 37 тысяч рублей и площади квартиры 33 кв. м. То есть, стоимость одной квартиры равна 1 миллиону 221 тысяче рублей. В то же время согласно документации, площадь приобретаемых квартир может составлять от 28 до 33 кв. м. Следовательно, в случае, если мэрия купит квартиры общей площадью менее 33 кв. м., то они будут приобретены по цене выше максимальной, определенной заказчиком.

Общественники подали жалобу в УФАС по Новгородской области, и она была признана частично обоснованной. Антимонопольный орган аннулировал торги.

— У нас есть подозрения, что чиновники за «откат» пытались отдать выгодный контракт одной из строительных компаний города. Участие в аукционе единственного застройщика — ЗАО «Проектстрой» усиливает сомнения в чистоте закупки. Мы считаем, что заказчик обязан исключить двойственность из документации, позволяющую чиновникам обогащаться за счет бюджета. Полагаю необходимым провести служебное расследование в отношении заместителя мэра Великого Новгорода Алексея Афанасьева, который утвердил аукционную документацию, содержащую коррупционные факторы, — считает руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.