Завтра в Великом Новгороде пройдёт Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Завтра, 1 октября, в новгородском культурном центре «Диалог» состоится Манхэттенский фестиваль короткометражного кино — The Manhattan Short Film Festival. Организует показ «Бюро приключений «53 тура».

Изображение предоставлено организаторами фестиваля.
Изображение предоставлено организаторами фестиваля.

— Более 100 тысяч зрителей по всему миру отправляются в кинотеатры, чтобы выбрать лучший короткометражный фильм планеты. На шесть континентах, в 250 городах мира, фестиваль уже 14 лет объединяет зрителей разных поколений для выбора лучшего фильма под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль». Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле, Лос-Анджелесе, Казани, Милане, Екатеринбурге, Дублине и многих других городах. К этим городам присоединился Великий Новгород, — написали организаторы мероприятия в социальной сети.

По их словам, в этом году оргкомитет фестиваля получил фильмы из 56 стран. Было выбрано 10 короткометражных картин из США, Германии, Франции, Турции, Чили, Косово, Финляндии, а также из Швейцарии. Какая лента станет лучшей и победит в конкурсе, будут решать зрители. Перед просмотром новгородцы получат специальный бланк, в котором смогут проголосовать за понравившуюся работу. Далее все голоса будут направлены в США, результаты объявят 4 октября на финальном показе в Нью-Йорке.

Программа фестиваля порадует и комедийными ситуациями, и злободневной тематикой драм, душевностью и философским взглядом на мир, красочностью представления человека о нашей планете и страхом перед этой планетой, скрывающей в себе ответы на все вопросы. Манхэттенский фестиваль этого года даёт возможность взглянуть на сегодняшнее человечество с новой стороны, увидеть мир многогранным, подающим надежды, ждущим своих героев.

Просмотр программы The Manhattan Short Film Festival начнётся в 20:00.