Школьные и студенческие проездные билеты в Великом Новгороде будут сохранены до конца года

Сегодня, 1 октября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев провел встречу с руководителями предприятий общественного транспорта по вопросу стоимости проездных билетов для отдельных категорий населения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, городской бюджет в 2015-м году сохранил за собой обязательства перед перевозчиками по субсидированию двух категорий льготных проездных билетов — «школьного» и «студенческого». На эти цели в бюджете заложены средства в сумме 17,7 млн рублей.

— Некоторое время назад, когда перевозчики публично высказали свое намерение повысить с 1 октября стоимость так называемого «общего» проездного билета для граждан, в кабинете мэра состоялся разговор, о возможной отмене и льготного городского билета для студентов, из-за убыточной его стоимости, по мнению транспортников. Возможной альтернативой отмены «студенческого» перевозчиками называлось также увеличение им компенсации из бюджета со ста рублей до тысячи с каждого билета для студентов, — рассказали в пресс-службе мэрии.

По итогам второго совещания удалось прийти к компромиссу. До конца 2015 года стоимость и «школьного» и «студенческого» проездных билетов в Великом Новгороде сохранится на прежнем уровне. Городской бюджет увеличит размер субсидии перевозчикам со ста до трехсот рублей за каждый проездной этих двух категорий.

Добавим, до 30 сентября городской бюджет компенсировал за каждый «школьный» и «студенческий» билет для проезда в автобусах и троллейбусах перевозчикам по 100 рублей и эти проездные до сегодняшнего дня продавали горожанам за 700 и 800 рублей соответственно.

Напомним, с октября в Великом Новгороде общий проездной будет стоить 1600 рублей.