Министерство культуры утвердило границы охранных зон церкви Спаса на Нередице

Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Минкульта об утверждении охранных зон церкви Спаса Преображения на Нередице, включённой в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Определены требования к режимам использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, документ позволит сохранить историческое соотношение застроенных и незастроенных территорий, а также регулировать строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, дорог, надземных коммуникаций и иную хозяйственную деятельность.

Линия внешней границы участка проходит от Сиверсова канала по береговой линии реки Спасской, далее по южной стороне проезда вдоль насыпи под пути железной дороги Санкт-Петербург — Орёл, проходит по линии просёлочной дороги в деревню Спас-Нередицы и Сельцо-Шатерно, затем на юго-восток вдоль просёлочной дороги и западной границы Сельца-Шатерно до береговой линии Сиверсова канала. В этих местах запрещены строительство, устройство ограждений выше 1,5 метров, размещение рекламы, временных построек, а также вырубка и посадка деревьев.

Напомним, в ноябре прошлого года новгородские историки и археологи сообщили, что рядом с памятником ведётся незаконное строительство. Затем новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Конфликт между историками и жителями деревни Спас-Нередицы дошёл до обращения в полицию.