В Новгородской области будут судить 65-летнего мужчину, бросившего гранату в соседей

Житель с. Анциферово Новгородской области предстанет перед судом за покушение на убийство четырёх мужчин, незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Прокурор Хвойнинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летнего мужчины.

— По версии следствия, Владимир Дмитриев приобрел промышленно изготовленную ручную осколочную гранату РГД-5, а также порох, которые хранил у себя дома. В мае 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем приусадебном участке, в ходе ссоры с четырьмя мужчинами, находившимися в беседке на соседнем участке, Дмитриев выдернул чеку из гранаты и бросил ее в беседку, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В результате взрыва мужчины получили минимальные телесные повреждения, так как успели выбежать. Поражающий эффект был снижен столом, стоящим в беседке.

Вину в совершенных преступлениях Дмитриев признал частично. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Пестовский районный суд для рассмотрения по существу.