В преступной деятельности экс-полицейского, обвиняемого в нападении на дом бизнесмена, нашли новые эпизоды

В Новгородской области в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего полицейского выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности.

Житель города Старая Русса обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 285 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц, злоупотребление должностными полномочиями). Напомним, в августе он был арестован за пособничество престуникам в совершении разбойного нападения на дом предпринимателя.

В ходе расследования этого уголовного дела, которое еще продолжается, был выявлен ещё один эпизод преступной деятельности бывшего полицейского.

— Установлено, что в феврале 2015 года, полицейский, получив сообщение об угоне автомашины Mersedes Sprinter, выехал на место происшествия, где установил факт совершения преступления. Однако вместо того, чтобы принять меры к установлению всех обстоятельств, он сокрыл преступление от регистрации путём внесения ложных сведений в объяснения заявителя и лица, причастного к угону автомашины. В результате действий обвиняемого преступление не было поставлено на учет, меры к его раскрытию, установлению виновных лиц и обнаружению похищенного автомобиля не принимались, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Дело о злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в со­крытии преступления (угона автомашины), возбуждено на основании материалов проверки оперативно-разыскной части собственной безопасности областного УМВД. Расследование продолжается.

В настоящее время данный сотрудник из органов внутренних дел уволен по дискредитирующим обстоятельствам. Его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.