В воскресенье в Великом Новгороде вновь пройдет прогулка «Доступный город»

11 октября движение «Новый город» проведет ежегодную прогулку «Доступный город».

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Идея прогулки очень проста: новгородцы, физически здоровые люди, сядут на инвалидные кресла и попытаются пожить пару часов своей обычной жизнью. Прогуляться по одной из центральных улиц, зайти в магазин, кафе, аптеку. Также в прогулке их будут сопровождать люди, которые и так вынуждены передвигаться на колясках. Все вместе участники акции проверят, насколько удобен город для людей с ограниченными возможностями.

Цель акции — привлечь внимание общества, горожан, властей к проблеме неприспособленности городской среды для маломобильных граждан. Великий Новгород сложно назвать дружелюбным для маломобильных людей городом, хотя маленькие дети, родители с колясками, беременные, люди преклонного возраста, с тяжелым багажом, с различными временными травмами и инвалиды составляют треть всего общества. Каждый хоть раз в своей жизни попадает в эту категорию.

— Прогулка проводится третий год (первая акция состоялась 19 мая 2013 года — прим. ред.). Будет несколько пустых инвалидных кресел, все желающие смогут сами оценить, доступен ли город для инвалидов и других маломобильных групп. Список выявленных нарушений передается в администрацию, в результате чего появляются новые пандусы, понижаются бордюры, улучшается городская среда, — отметила организатор прогулки Анна Соколова.

К прогулке могут присоединяться все желающие на инвалидных креслах, с детскими колясками, на велосипедах, роликах и просто пешком. О желании принять участие лучше заранее сообщить организаторам. К участию приглашаются фотографы, блогеры и журналисты. Также мероприятие может быть интересно архитекторам, проектировщикам, строителям.

Мероприятие начнется в 12 часов у ГДК «Город» (ул. Псковская, 1).

Информационным партнером акции выступил интернет-портал «Новгород.ру»