2973

Сергей Митин: Сдача норм ГТО — отличная пропаганда здорового образа жизни

Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает, что возрождение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» станет лучшей пропагандой спорта в стране.

— Сдача норм ГТО — отличная пропаганда здорового образа жизни. Правительство Новгородской области делает все возможное, чтобы у наших жителей всех возрастов была возможность заниматься спортом, — сказал Сергей Митин, комментируя подписание Президентом РФ Владимиром Путиным закона о возрождении в стране ГТО.

По словам губернатора, ежегодно в области открываются новые спортивные объекты. «В этом году введен в эксплуатацию Региональный центр гребного слалома в Окуловке, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Великом Новгороде, Окуловке и Малой Вишере, завершается первый этап реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде», — сказал он.

Митин напомнил, что в этом году во всех школах Новгородской области успешно прошла «Единая декада ГТО» — первый, муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Восемь новгородских ребят представляли регион в финале, который проходил в Белгороде. В августе состоялся Фестиваль ГТО среди государственных служащих, в котором глава региона также принимал участие.

— С 1 января 2016 года к выполнению норм ГТО приступят все учащиеся Новгородской области, а с 1 января 2017 года — все остальные жители региона, — добавил губернатор.

Во вторник стало известно, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Законом вводится понятие комплекса ГТО, определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. В частности, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.