Здание Путевого дворца Екатерины II в Великом Новгороде планируют передать в федеральную собственность

Здание Путевого дворца Екатерины II в Великом Новгороде, в котором сейчас располагается Городской центр культуры и досуга им. Н. Г. Васильева, планируется передать в федеральную собственность, об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила директор учреждения Елена Яковенко.

© Фото из архива ДК Васильева
© Фото из архива ДК Васильева

24 сентября, когда городская дума сняла с повестки дня вопрос о передаче здания в областную собственность, Елена Яковенко получила письмо из ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК АУИПИК).

Как пояснили Елене Яковенко в агентстве, Путевой дворец планируют передать в федеральную собственность, а затем министерство культуры отдаст его в оперативное управление ФГБУК АУИПИК. Делается это для получения денег на ремонт здания из федерального бюджета.

— Когда это здание будет передано в федеральную собственность и будет отремонтировано на федеральные деньги, то тогда и будет принято решение, что с ним будет. Мы должны будем выехать отсюда незамедлительно, а у нас нет равного помещения в городе, куда мы могли бы переехать даже на время ремонта, — прокомментировала Елена Яковенко.

Сейчас в ДК Васильева работает 64 клубных формирования, в которых занимается 1400 человек.

Завтра представители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры приедут в Великий Новгород, чтобы обсудить вопрос о передаче здания с Еленой Яковенко и новгородскими властями.