Главные улицы Великого Новгорода будут посыпать солью

«Новгородское спецавтохозяйство» планирует закупить 60 тонн соли для посыпки главных улиц Великого Новгорода в зимний период, об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила руководитель предприятия Марина Назарова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На базе машин «КАМАЗ» установят специальное оборудование, которое будет посыпать дороги солью, а также поливать их соляным растровом. Для хранения соли в «Спецавтохозяйстве» выделено специальное помещение, которое, согласно требованиям, обито деревом.

Как отметила Марина Назарова, контракт по уборке города не предусматривает использование соли для устранения гололедицы в зимний период. Предприятие использует соль в качестве эксперимента, результаты которого предстоит оценить горожанам, городским властям, а также проверяющим органам, со стороны которых, по словам директора «Спецавтохозяйства», могут быть претензии, касающиеся вопросов экологии.

Посыпка главных улиц Великого Новгорода солью начнётся с ноября.

Напомним, в прошлом году горожане неоднократно жаловались на пыль и песок, который остался на улицах областного центра после посыпки в зимний период. В этом году «Спецавтохозяйство» закупило песчано-соляной смеси больше, чем в прошлом сезоне.