Новгородец пожаловался губернатору Митину на принудительную вакцинацию против гриппа

В департаменте труда и социальной защиты населения чиновников обязывают делать прививки от гриппа, об этом в блоге губернатора Сергея Митина сообщил пользователь kantral.

© Фото с сайта rospotrebnadzor.ru
© Фото с сайта rospotrebnadzor.ru

По словам новгородца, работникам намекнули, что в случае отказа от вакцины, возможны негативные последствия.

— Понятно, что область затратила большие средства и закупила вакцину, все это делается во благо. Но это право каждого решать, делать ему прививку или нет. Как специалисты департамента смогут защищать права других, если их права буду нарушаться? — пишет kantral.

По мнению главы региона, так как работники департамента труда и социальной защиты населения работают с людьми, им рекомендуется прививаться от гриппа.

— Правда, странно слышать, что сотрудников департамента труда и социальной защиты необходимо уговаривать или даже заставлять делать прививки от гриппа. Ведь Вы работаете с людьми. Причем, как правило, или пожилыми, или нездоровыми. Мало того, что Вам надо показывать пример, самим ни в коем случае не заболеть, но и не являться источником распространения этой болезни. Конечно, это дело решается каждым человеком индивидуально. Силой заставлять никого не следует, — прокомментировал Сергей Митин.

Добавим, на начало октября в Новгородской области привито 88101 человек, что составляет 47,5% от общего плана, в том числе привито 27322 ребенка (69,2% от плана) и 60779 взрослых (41,6% от плана). Охват населения прививками против гриппа составляет 14,1%.