Инспекция труда считает незаконным назначение Константина Хиврича на должность директора «Алых парусов»

По запросу думы Великого Новгорода Государственная инспекция труда проверила законность назначения Константина Хиврича на должность директора Молодёжного центра «Алые паруса».

В ходе проверки было установлено, что у Константина Хиврича отсутствует опыт работы, который требуется для данной должности.

Как следует из пояснений, данных инспекцией труда, принятие на работу лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, возможно по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения. Однако, заседание комиссии проведено не было. Кроме того, в трудовом договоре, заключённом с Хивричем, не указаны условия труда на рабочем месте.

Администрации Великого Новгорода выдано предписание, согласно которому в срок до 23 октября работодатель должен принять решение об расторжении контракта.

Напомним, новгородское учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 14 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь. Администрация Великого Новгорода и директор Константин Хиврич неоднократно заявляли, что направления работы, связанные с детьми, не будут сокращены.