Против вице-мэра Алексея Афанасьева возбуждено административное дело

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения администрацией города законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в частности при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В сентябре администрация города объявила аукцион на приобретение у застройщиков более 40 жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено. Квартиры на сумму более 50 млн рублей предполагалось приобрести для детей-сирот.

По информации прокуратуры, в документации к аукциону было установлено ограничение максимальной стоимости квадратного метра, предлагаемого к приобретению жилого помещения — не более 37 тысяч рублей. При этом данная цена не превышает начальную цену контракта.

— Включение в описание объекта такого необъективного требования значительно сужает возможность участника закупки предложить товар, отвечающий требованиям документации, по подходящей для него цене в рамках начальной (максимальной) цены контракта, — прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту в отношении вице-мэра Великого Новгорода Алексея Афанасьева, утвердившего документацию об аукционе, возбуждено дело об административном правонарушении.

В настоящее время администрацией города указанная закупка отменена.

Добавим, о нарушениях в данной закупке ранее заявлял антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р». По мнению общественников, «чиновники за «откат» пытались отдать выгодный контракт одной из строительных компаний города».