«Трансперенси Интернешнл»: в диссертации руководителя новгородского отделения Пенсионного фонда обнаружили заимствования из чужих научных работ

По просьбе новгородского центра «Трансперенси Интернешнл Р» эксперты «Диссернета» проанализировали докторскую диссертацию экс-заместителя губернатора Сергея Митина, руководителя отделения Пенсионного Фонда по Новгородской области Алексея Костюкова. Учёные обнаружили в ней некорректные заимствования из чужих научных работ.

Таблица заимствований. © © «Диссернет»
Таблица заимствований. © © «Диссернет»

В 2006 году Алексей Костюков получил степень доктора экономических наук, защитив работу «Воспроизводство кадрового потенциала системы управления региона».

«Диссернет» обнаружил в работе Костюкова некорректные заимствования из 15 источников. В их числе — научные работы российских ученых. В частности, обнаружены многочисленные заимствования из работ хорошо известных новгородцам социолога и политолога Александра Жуковского, а также депутата Госдумы от Новгородской области Сергея Фабричного.

— При копировании в работу диссертанта текст оригинальных источников либо списывался целыми листами без каких бы то ни было ссылок, с заменой некоторых слов («синергийный» заменено на «синергетический», «являлись» на «были», «апологетами» на «сторонниками») либо скопирован вместе со ссылками на третьи источники, взятыми из оригинала (о чем свидетельствуют последовательность и объем цитирования третьих источников), но при этом оригинал не процитирован, — пишут эксперты «Диссернета».

Согласно экспертизе «Диссернета», Алексей Костюков нарушил право авторов на результат их интеллектуальной деятельности, а также авторское право, что является основанием для его привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Общественники обратились к председателю правления Пенсионного фонда РФ Антону Дроздову. Центр сообщает ему о сложившейся ситуации и просит провести служебную проверку в отношении Костюкова.

— Полагаем, что при назначении Алексея Костюкова на должность управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области принималось во внимание наличие у него степени доктора экономических наук, хотя работодателя, наверное, должен был заинтересовать тот факт, что чиновник не имеет экономического образования. При этом, согласно кодексу этики Пенсионного фонда, сотрудники фонда на руководящих должностях должны быть для других образцом профессионализма и безупречной репутации. Обнаруженные экспертами «Диссернета» факты присвоения Костюковым чужой интеллектуальной собственности создают очевидные репутационные риски для Пенсионного фонда РФ, подрывают авторитет руководства и не способствует повышению доверия граждан и организаций к важнейшему государственному финансовому институту, — считает руководитель Антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.