В Малой Вишере врач-дерматовенеролог брал взятки с мигрантов

Врач-дерматовенеролог Маловишерской ЦРБ Александр Журавлев решением суда признан виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

— С 2009 по 2015 годы Журавлев за взятки на общую сумму более 5 тысяч рублей внес в медицинские документы более 30 иностранных граждан сведения об отсутствии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительства или разрешения на работу в РФ. При этом медицинские осмотры и необходимые лабораторные исследования врач не проводил, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей с запретом занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в системе здравоохранения России, на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил.