Новгородская прокуратура признала незаконным предписание инспекции труда об увольнении Хиврича

Прокуратура Новгородской области признала незаконной проверку инспекции труда, которую ведомство проводило в отношении директора Молодёжного центра «Алые паруса» Константина Хиврича.

Напомним, государственная инспекция труда по запросу думы Великого Новгорода проверила законность назначения Константина Хиврича на должность директора Молодёжного центра «Алые паруса», был озвучен ряд нарушений. Мэрии было выдано предписание, согласно которому в срок до 23 октября работодатель должен принять решение об расторжении контракта.

Внеплановая проверка документации «Алых парусов» не была согласована с прокуратурой.

— Как следует из распоряжения о проведении внеплановой документарной проверки проверочные мероприятия проводятся с целью защиты прав и интересов работников, вместе с тем фактически проверка проведена по информации председателя Думы Великого Новгорода, в которой не содержатся сведения, являющиеся основаниями для проведения внеплановых проверок, предусмотренными ст. 360 ТК РФ. В свою очередь Константин Хиврич, как работник, в инспекцию труда за защитой своих трудовых прав также не обращался, проверку не инициировал, — пояснили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

Прокуратура внесла руководителю инспекции труда по Новгородской области Александру Розбауму представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Также прокуратура просит признать незаконным предписание инспекции труда, согласно которому Константин Хиврич должен быть уволен.

Напомним, споры вокруг «Алых парусов» разгорелись, когда учреждение было реорганизовано путём слияния МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и МБУ «Центр по работе с детьми и молодёжью «Алые паруса». В сентябре в гордуму обратились порядка 20 сотрудников молодёжного центра с просьбой разобраться с новым уставом: они переживают, что учреждение больше не будет работать с детьми и будет больше ориентировано на подростков, молодёжь. Некоторые сотрудники заявили, что готовы уволиться. Администрация города и Константин Хиврич неоднократно подчеркивали, что направления работы, связанные с детьми, не будут сокращены.