В Окуловке открыли памятник Виктору Цою

Вчера, 17 октября, в городе Окуловка открыли памятник легендарному советскому рок-музыканту Виктору Цою. Монумент из бронзы изображает лидера группы «Кино» на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. В основу образа легли кадры из фильма «Игла», где Цой сыграл главную роль.

© Фото Т. Глумова с портала valday.com
© Фото Т. Глумова с портала valday.com

Памятник был изготовлен московским скульптором Алексеем Благовестновым. Вес скульптуры составляет примерно 700 килограммов. Монумент был отлит в 2009 году и выставлялся в российских городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Но установка композиции на постоянной основе в этих городах одобрена не была, поэтому был выбран город в Новгородской области. Известно, что в Окуловке музыкант бывал лишь проездом, когда ехал на гастроли поездом Москва - Санкт-Петербург. Однако есть и другая версия.

— Утверждение о том, что музыкант никогда не бывал в Окуловке, может быть спорным. Есть легенда, которую я не могу подтвердить, но и не могу опровергнуть. Якобы много лет назад Цой ехал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым. Остановившись в нашем городе уже поздно вечером, он не смог найти транспорт и ночевал в местном общежитии, — передает слова главы Окуловского района Сергея Кузьмина портал valday.com.

При большом стечении народа памятник открыли автор скульпторы Алексей Благовестнов, а также экс-директор группы «Кино» Юрий Белишкин. Памятник расположен на площади у железнодорожного вокзала. Его смогут увидеть не только местные жители, но и пассажиры проходящих поездов.

После открытия на Молодежной площади состоялась концертная программа «В память о «Последнем герое». Выступали местные коллективы и группа «Виктор» (солист Асхат Ош Калбаев), которая известна не только исполнением своих песен, но и каверов группы «Кино».