Здание ДК Васильева останется в собственности Великого Новгорода

Сегодня, 20 октября, в формате круглого стола депутаты думы Великого Новгорода вновь обсудили вопрос, связанный с передачей здания ДК Васильева (Путевого дворца) в областную собственность, так как на прошлом заседании гордумы решение так и не приняли. В ходе совещания было озвучено, что здание останется в городской собственности.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Началось обсуждение с выступления директора городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева Елены Яковенко, она призвала депутатов принять взвешенное решение. По словам директора, с момента передачи здания городу была приведена в порядок кровля здания, поменяна система отопления.

— Никогда федеральные средства не будут выделяться на не федеральную собственность, в какую бы красивую обёртку это не оборачивали и не преподносили. Нам повезло: в 2011 году здание вернули в городскую собственность. <…> Сегодня здание не упало и не в аварийном состоянии, как пытаются доказать некоторые. Какие нужны средства для ремонта? Не такие большие, как нам это преподносят, — сказала Елена Яковенко.

Затем слово было предоставлено вице-мэру Великого Новгорода Алексею Афанасьеву. Он заявил, что вопрос больше не будет выноситься на думу, так как принято решение оставить ДК Васильева в собственности муниципалитета.

— Сегодня мы встретились с губернатором Новгородской области, было однозначно сказано, что никакого письма по передаче в государственную собственность из областного правительства не поступит. ДК Васильева остаётся в городской собственности, но в свою очередь на нас будут лежать обязательства изыскивать финансовые средства для ремонта этого здания, — сообщил Афанасьев.

Представители регионального правительства подтвердили эту информацию, подчеркнув, что «будут неукоснительно требовать поддержания здания в должном состоянии». Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко отметила, что учреждение уже должно было начать ремонт наружной части здания, отремонтировать ограду, однако пока согласован только паспорт наружной отделки. По словам чиновницы, были обнаружены трещины в фундаменте здания, также были выявлены грубые нарушения в интерьере, например, сделаны навесные потолки. «Как объект культурного наследия, он теряет свою ценность», — заявила Кузьменко. Депутаты гордумы прокомментировали, что областное правительство должно не только требовать, но и помогать решать эту проблему.

Напомним, мэрия Великого Новгорода предложила передать здание на ул. Дворцовая в областную собственность в сентябре. Инициатива поступила из-за нехватки финансовых средств на ремонт, сообщалось, что только на ремонт фасада необходимо порядка 13 млн рублей.