Здание Следственного комитета в Великом Новгороде эксплуатировалось без разрешения

Прокуратура Новгородской области, в связи со случившимся в июле 2015 года обрушением части кровли здания ОМОНа на Сырковском шоссе, инициировала проверку крупных строительных объектов.

В результате проверки установлено, что здание Следственного комитета, которое расположено по адресу: Тихвинская, д. 8, эксплуатировалось без разрешения.

— С последней декады марта-начала апреля 2015 года СУ СК РФ по Новгородской области осуществляет эксплуатацию здания, в котором сотрудники проводят мероприятия, направленные на исполнение возложенных законом задач и реализацию полномочий (прием граждан и обращений, проведение мероприятий с участием адвокатов и задержанных лиц и т.д.). Вместе с тем, заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию поступило в уполномоченный орган лишь 21 июля и выдано администрацией Великого Новгорода 29 июля 2015 года, в связи с чем, длительное время здание эксплуатировалось без соответствующего разрешения, — прокомментировали в областной прокуратуре.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Следственное управление СК РФ по Новгородской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, 3 июля 2015 года при производстве демонтажа крыши строительного объекта – спортивного зала в Великом Новгороде произошло обрушение перекрытия. На крыше здания в тот момент находились шесть работников, пятеро из них погибли.