В Новгородской области свернули программу по увековечению памяти погибших защитников Отечества

В Новгородской области досрочно прекратилась реализация программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области», которая принималась на 2012-2015 годы.

© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"
© Фото из архива поисковой экспедиции "Долина"

Программа регламентировала взаимодействие поисковиков с различными госслужбами и органами власти. Участники поисковой экспедиции «Долина» обеспокоены тем, что теперь в отсутствии официального документа на них могут обрушиться предписания контролирующих органов. Программа также предполагала финансирование, которого лишатся поисковики.

— За год мы находим более 1000 взрывоопасных предметов, и они должны уничтожаться. Да, сейчас наши отношения с бывшими участниками программы пока еще сохраняются, службы правопорядка и жизнеобеспечения, районные администрации нам идут на встречу. Но руководители могут меняться, и проблемы могут возникнуть. А документа, необходимого для организации работы всех сторон, нет, — прокомментировал председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергей Флюгов.

Данный вопрос общественная организация намерена обсудить с депутатским корпусом.

Добавим, Новгородская область считается основателем поискового движения. Каждый год на поля былых боев Волховского и Северо-Западного фронтов приезжают поисковики не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. На протяжении более 25 лет «Долина» является крупнейшим поисковым объединением в стране.