В Новгородской области новый дом для переселенцев из аварийного жилья заселили только на бумаге

В посёлке Кневицы Демянского района дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья в декабре 2014 года, пустует. Из четырёх квартир три не заселены.

Данный факт выяснился во время поездки главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина по Демянскому району.

— Дом, сданный еще в декабре 2014 года, заселен де-юре, но не де-факто. Договора с жильцами заключены, однако из четырех квартир три стоят пустые. При этом непонятно, почему люди в них не заселяются, — сообщили в пресс-службе ГФИ.

Вадим Непряхин отметил, что строительство здания и оформление договоров социального найма с получателями жилья по программе расселения аварийных домов — только часть реализации программы. Обязательный элемент — снос аварийного жилья, которое люди должны были уже освободить. Главе муниципального района и прокурору района предложено разобраться, почему этого не произошло.

Как отдельная проблема было отмечено отсутствие маневренного жилого фонда. Сейчас в одной из отдалённых деревень района проживает пенсионерка — ветеран ВОВ. Судом было вынесено решение о том, что ремонтировать ее частный дом органы местного самоуправления не должны. В то же время ветеран в силу возраста не имеет возможности его отремонтировать. Если бы в Демянске существовал муниципальный маневренный фонд, можно было бы предоставить женщине жилье в нем.