Из-за нехватки средств до конца года в Великом Новгороде не будут отлавливать бездомных животных

С октября по декабрь 2015 года власти Великого Новгорода не смогут выполнять работу по отлову и содержанию безнадзорных животных. Как сообщает пресс-центр мэрии, остаток денежных средств, выделенных на эти цели, позволит осуществлять только подбор, вывоз и утилизацию трупов животных.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода, до этого договоры на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Великого Новгорода и подбору, вывозу и утилизации биологических отходов заключались с общественной организацией «Новгородское региональное общество охотников и рыболовов».

Отметим, в апреле этого года был принят областной закон, который предусматривает передачу полномочий муниципальным властям с регионального уровня. С 1 января 2016 года мэрия должна будет заниматься мероприятиями для предупреждения и ликвидации болезней животных, лечением, отловом и содержанием безнадзорных животных. Предполагается, что на эти цели Великому Новгороду будет выделяться субвенция из областного бюджета.

Добавим, недавно в ветке благоустройства в социальной сети новгородец пожаловался, что бездомные собаки напали на него во время прогулки с ребёнком в кремлёвском парке. Жители областного центра не раз обращались к властям с просьбой решить проблему. Также поднимался вопрос о строительстве приюта для безнадзорных животных. Работы планировалось начать в следующем году. Между тем, новгородские зоозащитники считают, что отлов и отстрел не решают проблему бездомных животных.