Предпринимательница в Новгородской области оплатит долги за теплоэнергию гробами и памятниками

В г. Старая Русса Новгородской области судебные приставы арестовали имущество в магазине ритуальных принадлежностей из-за долгов за теплоэнергию. В акты описи и ареста попали три гроба, восемь заготовок памятников для надгробий и один венок.

— Долги хозяйки магазина в пользу тепловой компании составляли порядка 70 тысяч рублей, еще 10 тысяч — долги по другим исполнительным производствам. С учётом специфики товара арест пришлось применять как крайнюю меру, к тому же добровольно исполнять судебные решения руководство магазина отказывалась, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Сейчас имущество по-прежнему находится в магазине, оно оставлено должнице на ответственное хранение. После реализации памятников и гробов средств должно хватить на погашение задолженностей. По информации приставов, подобный арест в Новгородской области производится впервые.

Согласно статистике УФССП, за 9 месяцев этого года общая задолженность в Новгородской области в сфере ЖКХ и ТЭК составила порядка 1 млрд рублей. В должниках числятся как потребители, так и сами энергосбытовые компании.