«Трансперенси Интернешнл Р»: В бюджете региона недостаточно закладывается средств на обеспечение жильём детей-сирот

Вчера, 24 октября, на общественном совете администрации Великого Новгорода обсудили письмо от выпускников детских домов и школ-интернатов по вопросу получения жилья.

Письмо было направлено в думу Великого Новгорода. Под обращением подписались 10 ребят, каждому из которых государство так и не предоставило жилплощадь.

— У многих из нас нет ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания. В результате возникают сложности с трудоустройством и, как следствие, с достойным жизнеобеспечением себя. У некоторых уже появляются семьи, и мы хотим жить достойно, но при таких жизненных обстоятельствах очень трудно жить достойно», — говорится в обращении.

Мэр Юрий Бобрышев отметил, что часть подписавшихся уже получили ключи от квартир. По словам мэра, ситуация с покупкой жилья для детей-сирот осложняется тем, что в бюджете закладывается недостаточно средств на данные цели.

— Аукционы были проведены, но они не состоялись. Потому что квартиру, стоимость которой полтора миллиона, за миллион никто не продаст, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Руководитель новгородского центра «Трансперенси Интернешнл Р» Анна Черепанова отметила, что ситуация с нехваткой средств складывается не только в Великом Новгороде.

— Есть в Новгородской области большая системная проблема — тех финансовых ресурсов, которые закладываются в бюджете Новгородской области, не достаточно, чтобы обеспечивать детей-сирот жильём. Эта проблема есть в Новгородском, Боровичском районе, — сказала общественница.

Общественный совет администрации Великого Новгорода намерен обратиться в региональное правительство с просьбой об увеличении финансирования на покупку жилья для детей-сирот.

Добавим, против вице-мэра Алексея Афанасьева возбудили административное дело. Прокуратура выявила нарушения соблюдения администрацией города законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в частности при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в СК РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело против мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева по статье «халатность». Мэр обвиняется в неисполнении полномочий по предоставлению жилья сироте Ольге Хромовой.

В мае следственный комитет уже возбуждал уголовное дело в отношении Юрия Бобрышева. Оно также касалось обеспечения детей-сирот жильём. Тогда прокуратура отказала в ходатайстве Следственного комитета.