Новгородские чиновники собрали более 20 тонн картофеля для социальных учреждений

Вчера, 24 октября, около 200 сотрудников правительства Новгородской области собирали урожай с полей ООО «Бристоль» в Солецком районе. Более 20 тонн картофеля будут направлены в социальные организации региона.

© Фото А.Кочевника с сайта region.adm.nov.ru
© Фото А.Кочевника с сайта region.adm.nov.ru

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре областного правительства, компания «Бристоль», получив финансирование, закупила семена картофеля, привезла из Эстонии технику, вырастила урожай и сейчас строит овощехранилище. Объекты хранения логистического центра будут сданы через три недели, потом достроят объект переработки. Он соединит четыре корпуса, где будет храниться 15 тысяч тонн картофеля с перспективой роста площадей хранения до 60 тонн.

— Акция областного правительства организована и в поддержку нового инвестиционного проекта, и в то же время для оказания помощи социальным учреждениям, в том числе детским, в Шимском, Солецком, Старорусском районах и Великом Новгороде. Собранный картофель будет передан им бесплатно, — прокомментировала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

По словам руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вадима Кожемякина, картофель был убран с трёх гектаров, в социальные учреждения собрано и вывезено более 20 тонн клубней. В целом урожай на полях «Бристоля» составил около 300 центнеров с гектара, под картофелем занято 460 гектаров. В этом году по всей области планируют убрать более 368 тысяч тонн картофеля.